ViWANT
18 8 月 2026, 周二

开车、健身、打游戏自动换模式?iPhone这个隐藏功能太绝了

前言
通知太多会打断工作、睡眠和驾驶,iPhone 的专注模式却能按场景筛选联系人与 App,并通过 CarPlay、体能训练、手柄或作息表自动切换。文章还介绍跨设备共享、时效性通知和“紧急绕过”等设置,怎样把手机调成真正懂分寸的助手?

以前iPhone上的“勿扰模式”简单粗暴——一开,全世界都安静,连外卖小哥的电话都打不进来。到了2021年,苹果终于开窍了,把它升级成“专注模式”。不再是“要么全响,要么全哑”,而是让你按场景自定义:开车时只接通讯录的来电,下班后直接把工作App的推送关进小黑屋,想怎么配就怎么配。

intro 1786714731

说白了,专注模式就是帮你给手机“分角色”。上班、睡觉、健身、打游戏,每个状态都有对应的提醒规则。系统自带的几套已经挺实用,但你也可以完全自己捏一个。初次设置稍微花点功夫,但一旦调好,你会明显感觉手机“懂事”了——该响的响,不该响的绝不烦你。

怎么开?两步搞定

进“设置”->“专注模式”,点开任意预设(比如“个人”“睡眠”“工作”),就能开始定制。重点就在两个板块:“联系人”和“App”。每个板块里,你要做二选一:要么“允许通知”(适合睡眠,只让爸妈或对象打进来),要么“静音通知”(适合工作,单独屏蔽老板的微信,其他人照常)。introduction to focus 1786714733

点“添加”就能选具体的联系人或App。联系人这里还有个“允许来电”的范围选项,你可以设为“个人收藏”“仅通讯录”等。如果不是“所有人”,底下会冒出“允许重复来电”——同一人三分钟内打第二次,会强行响铃,防止真有急事。App那边呢,记得开“时效性通知”,这样日历提醒、外卖送达这类重要消息不会被误杀。

最后点“选项”,有几个小开关很实用,比如“调暗锁定屏幕”,睡前或开会时一瞥屏幕也不刺眼,减少玩手机的冲动。

自带彩蛋模式,还能自己造

点击专注模式主页的“+”,你会发现几个带“自动触发”的神器:

  • 驾驶模式:可以设自动回复,告诉别人“我在开车”。连接CarPlay或车载蓝牙就会自己开启。

  • 健身模式:你一打开体能训练(手表或手机),它自动上线。

  • 游戏模式:连上手柄瞬间激活,再也不用担心抽卡时弹出工作群消息。

  • 正念模式:打开“正念”App练习时自动静心。

  • 睡眠模式:按健康App里的作息表准时启动。

如果这些还不够,就点“自定义”自己做。比如我就搞了个“只接电话”模式——所有来电照常,其余通知全哑火。每个自建模式还能选图标和颜色,一眼就能认出来。不用了?滑到底部“删除”即可。unique focus features and adding your own 1786714734

两个全局开关,别漏了

在专注模式主页面,还有两个关键按钮:

  • “跨设备共享”:开着的话,iPhone设了专注,iPad、手表、Mac全同步,省事。不想联动就关掉,各管各的。

  • “专注状态”:开着的话,别人在iMessage给你发消息时会知道你正开着专注模式,真有急事他们可以点“仍通知”,强制弹窗。目前这个功能只对iMessage有效,对方看不到你具体是什么模式。你要是烦某个人总打扰,可以直接在他聊天窗口顶部关掉“共享专注状态”。

最后藏了个大招——“紧急绕过”

这个不在专注菜单里,但超级实用。在“通讯录”里选一个联系人,编辑,点“电话铃声”或“短信铃声”,顶部开启“紧急绕过”。之后就算手机静音或开着专注模式,这人的来电和短信也会照响不误。适合给爸妈、伴侣或老板设,但别乱用,不然开会时突然响铃可就尴尬了。

总之,专注模式不是摆设,花十分钟调教一下,你的iPhone就能从“吵闹精”变成“贴心秘书”。赶紧试试吧。